INIZIATIVE FONDAZIONE

> SCRITTORI AL PARCO DEGLI ENOTRI

> INCONTRO CON LA LIRICA

> SCUOLA E TEATRO GRECO

> SALONE DEL LIBRO DI TORINO

> COLLANA EDITORIALE “IL MECENATE”

> UNO PER TUTTI – DAL TESTO AL FILM

> VARIE

> PREMIO PER LA CULTURA MEDITERRANEA

XIV edizione

GLI AUTORI

LE SCUOLE PARTECIPANTI

Liceo Classico “San Nilo” Rossano (CS)

 

Liceo Scientifico “Giuseppe Berto” Vibo Valentia

 

Liceo Scientifico “Luigi Siciliani” Catanzaro

 

Liceo Classico “Pitagora” Crotone

 

Liceo Scientifico “Matteo Parisi” Bernalda (MT)

 

Liceo Scientifico “Galileo Galilei” Potenza

 

Liceo Scientifico “Enrico Fermi” Cosenza

 

Convitto Nazionale Liceo Classico  “Tommaso Campanella” Reggio Calabria

 

Liceo Classico “Pitagora” Nova Siri (MT)

 

I VINCITORI

Matteo Bussola - Sono puri i loro sogni - Einaudi

 

I classificata

Chiara Luvarà Convitto Nazionale "T. Campanella" - Reggio Calabria
II classificata

Fortunata Altea Mangone Liceo Scientifico “G. Berto”-  Vibo

III classificata ex aequo

Silvia Gallitelli Liceo Scientifico “M. Parisi”-  Bernalda (MT)

Silvia Picerni Liceo Scientifico "G. Galilei" - Potenza

Cristina Caboni  - La rilegatrice di storie perdute  - Garzanti

 

I classificata

Adele Mussari Liceo Scientifico “L. Siciliani” - Catanzaro

II classificati ex-aequo

Antonella Borda Liceo Classico “Pitagora” -  Crotone

Anna Porco Liceo Artistico “San Nilo” - Rossano (CS)

III classificate ex aequo

Chiara Dibiase Liceo Classico “Pitagora” - Nova Siri (MT)

Raffaella Pace Liceo Scientifico “G. Galilei” - Potenza

Sara Staino Liceo Scientifico “E. Fermi” - Cosenza

Gianrico Carofiglio - Le tre del mattino - Einaudi

 

I classificato

Leandro Chinnì Convitto Nazionale "T. Campanella" - Reggio Calabria

II classificato

Ivan Maddalena Convitto Nazionale "T. Campanella" - Reggio Calabria

III classificata

Marika Bejnech Chiofalo Liceo Classico “Pitagora” - Crotone

Wanda Marasco - La compagnia delle anime finte - Neri Pozza

 

I classificata

Santa Lamattina Liceo Scientifico "G. Galilei" - Potenza

II classificata

Martina Evolo Liceo Scientifico “G. Berto” - Vibo Valentia

III classificata

Aurora Caparra Liceo Classico “Pitagora”-  Crotone

Gerardo Sacco e Francesco Kostner - Sono nessuno! - Rubbettino

 

I classificata

Roberta Mariana Russo Liceo Scientifico “M. Parisi” - Bernalda (MT)

II classificata

Ilenia Modafferi Convitto Nazionale "T. Campanella" - Reggio Calabria

III classificati ex aequo

Clara Cubello Liceo Scientifico “L. Siciliani”-  Catanzaro

Alessia Posteraro  Liceo Scientifico “E. Fermi”- Cosenza

Giusy Staropoli Calafati  - La terra del ritorno - Pellegrini

 

I classificata

Antonio Pellico Liceo Scientifico “E. Fermi”-  Cosenza

II classificati ex aequo

Rosita Pizzetti Liceo Artistico "San Nilo" - Rossano (CS)

Aurora Tripodo Convitto Nazionale "T. Campanella" - Reggio Calabria

III classificate ex-aequo

Cristina Loria Liceo Classico “Pitagora” - Crotone

Rossella Moramarco Liceo Scientifico “M. Parisi” - Bernalda (MT)

Fondazione Carical

Cassa di Risparmio

di Calabria e di Lucania

Corso Telesio, 17

87100 Cosenza

T. +39 0984 894611

F. +39 0984 23839

info@fondazionecarical.it

© 2015/2020 Fondazione Carical - Cassa di Risparmio di Calabria e di Lucania

melaò web design