> SCUOLA E TEATRO GRECO

XIII edizione

> SALONE DEL LIBRO DI TORINO

> COLLANA EDITORIALE “IL MECENATE”

> UNO PER TUTTI – DAL TESTO AL FILM

> VARIE

GLI AUTORI

LE SCUOLE PARTECIPANTI

LICEO SCIENTIFICO “MATTEO PARISI” Bernalda (MT)

 

LICEO SCIENTIFICO “LUIGI SICILIANI” Catanzaro

 

LICEO CLASSICO “PITAGORA” Crotone

 

LICEO CLASSICO “G. SOLIMENE” Lavello (PZ)

 

LICEO SCIENTIFICO “LEONARDO DA VINCI”  Reggio Calabria

 

LICEO SCIENTIFICO “PITAGORA”  Rende (CS)

 

LICEO SCIENTIFICO “RAFFAELE PIRIA” Rosarno (RC)

 

LICEO CLASSICO “SAN NILO” Rossano (CS)

 

LICEO SCIENTIFICO “GIUSEPPE BERTO” Vibo Valentia

 

I VINCITORI

Franca Cavagnoli - Luminusa - Frassinelli

 

I classificata

Noemi Franzè Liceo Scientifico “G. Berto” – Vibo Valentia

II classificata

Silvia Manella Liceo Classico “G. Solimene” – Lavello (PZ)

III classificata ex aequo

Chiara Figliuzzi Liceo Classico “G. Solimene” – Lavello (PZ)

Federica Macrì Liceo Scientifico “L. Siciliani” – Catanzaro

Nicola H. Cosentino- Cristina d’ingiusta bellezza - Rubbettino

 

I classificata

Mariarita Galizia Liceo Scientifico “Pitagora”-  Rende (CS)

II classificati ex-aequo

Francesca Larosa Liceo Scientifico "Raffaele Piria" – Rosarno (RC)

Emilio Siciliano Liceo Scientifico “Pitagora”-  Rende (CS)

III classificate ex aequo

Giulia Cavaleri Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” – Reggio C.

Chiara Pirrone Liceo Scientifico “L. Siciliani” – Catanzaro

Niccolò Zancan - Ti mando un bacio - Sperling & Kupfer

 

I classificata

Eleonora Otranto Godano Liceo Classico “Pitagora”-  Crotone

II classificata

Angela Occidente Liceo Scientifico “M. Parisi” – Bernalda (MT)

III classificata

Sara Paglianiti Safrankova Liceo Scientifico "Raffaele Piria" – Rosarno (RC)

Giacomo Mazzariol - Mio fratello rincorre i dinosauri - Einaudi

 

I classificata

Vanessa Alterino Liceo Classico "San Nilo" – Rossano (CS)

II classificata

Giulia Zizza Liceo Classico “Pitagora”-  Crotone

III classificate ex-aequo

Antonella Martina Barillà Liceo Scientifico “Leonardo da Vinci” – Reggio C.

Sara Faliero Liceo Scientifico “M. Parisi” – Bernalda (MT)

Giuseppe Catozzella - Il grande futuro - Feltrinelli

 

I classificata

Rebecca Labate Liceo Scientifico "Raffaele Piria" – Rosarno (RC)

II classificati ex-aequo

Samuele Pio Imbrogno Liceo Scientifico “Pitagora”-  Rende (CS)

Natale Pignataro Liceo Scientifico “Pitagora”-  Rende (CS)

III classificato

Rocco Paladino Liceo Scientifico "Raffaele Piria" – Rosarno (RC)

Alessandro Vanoli - Come guidavano le stelle - Il Mulino

 

I classificata

Maria Teresa Toscano Liceo Classico “Pitagora”-  Crotone

II classificata

Rossana Condello Liceo Scientifico "Raffaele Piria" – Rosarno (RC)

III classificate ex-aequo

Elisa Abastante Liceo Classico "San Nilo" – Rossano (CS)

Cristiana Ruscio Liceo Scientifico “G. Berto” – Vibo Valentia

Nicola Gratteri e Antonio Nicaso - Padrini e padroni - Mondadori

 

I classificato

Salvatore Pesce Liceo Scientifico "Raffaele Piria" – Rosarno (RC)

II classificata

Alisea Perticone Liceo Classico “Pitagora”-  Crotone

III classificati ex-aequo

Lorenzo Bloise Liceo Scientifico “Pitagora”-  Rende (CS)

Giovanni Chiurco Liceo Classico "San Nilo" – Rossano (CS)

Fondazione Carical

Cassa di Risparmio

di Calabria e di Lucania

Corso Telesio, 17

87100 Cosenza

T. +39 0984 894611

F. +39 0984 23839

info@fondazionecarical.it

© 2015/2020 Fondazione Carical - Cassa di Risparmio di Calabria e di Lucania

melaò web design