> SCUOLA E TEATRO GRECO

XII edizione

> SALONE DEL LIBRO DI TORINO

> COLLANA EDITORIALE “IL MECENATE”

> UNO PER TUTTI – DAL TESTO AL FILM

> VARIE

LE SCUOLE PARTECIPANTI

LICEO SCIENTIFICO “GALILEO GALILEI”

Via Leonardo da Vinci, 24 - 88046 Lamezia Terme (CZ)

Preside Caterina Calabrese

Docente Mara Perri

 

LICEO SCIENTIFICO “GIUSEPPE BERTO”

Contrada Bitonto - 89900 Vibo Valentia

Preside Teresa Goffredo

Docente Luciana Restuccia

 

LICEO CLASSICO “PITAGORA”

Via Vittorio Bachelet - 75020 Nova Siri (MT)

Preside Maria Amorigi

Docente Paola Nifosi

 

LICEO “GIAN VINCENZO GRAVINA”

Via Ugo Foscolo, 28 - 88900 Crotone

Preside Giuseppe Macheda

Docente Claudia Nicoletta

 

LICEO SCIENTIFICO “DANTE ALIGHIERI”

Viale delle Nazioni Unite, 2 - 75100 Matera

Preside Vincenzo Duni

Docente Eva Vicino

 

LICEO SCIENTIFICO “ENRICO FERMI”

Via Molinella, 30 - 87100 Cosenza

Preside Michelina Bilotta

Docente Antonietta Cozza

 

LICEO SCIENTIFICO “ZALEUCO”

Via Francesco Panzera snc - 89044 Locri (RC)

Preside Giuseppe Fazzolari

Docente Margherita Candido

 

LICEO CLASSICO “LUIGI GALLUPPI”

Via A. De Gasperi, 76 - 88100 Catanzaro

Preside Elena De Filippis

Docente Tiziana Larussa

 

LICEO “LUCREZIA DELLA VALLE”

Piazza Giovanni Amendola, 8 - 87100 Cosenza

Preside Loredana Giannicola

Docente  Annamaria Cristiano

 

I VINCITORI

Daniele Bresciani - Ti volevo dire - Rizzoli

 

I classificata

Ludovica Fiorenza Liceo Scientifico “G. Galilei” - Lamezia Terme (CZ)

II classificata

Eleonora Capolupo Liceo Scientifico “Dante Alighieri”-  Matera

III classificata

Valeria Belvedere Liceo Scientifico "Zaleuco" – Locri (RC)

 

Donatella Di Pietrantonio - Bella mia - Elliot

 

I classificato

Vincenzo Cataldi Liceo Scientifico "G. Berto" - Vibo Valentia

II classificata ex-aequo

Serena De Luca Liceo Classico “Pitagora”- Nova Siri (MT)

II classificato ex-aequo

Pasquale Alessandro Festa Liceo Scientifico “Dante Alighieri”-  Matera

III classificata

Rita Lagonia Liceo Classico “P. Galluppi”-  Catanzaro

 

Gianni Maddaloni - L’oro di Scampia - Baldini & Castoldi

 

I classificato

Vincenzo Arcuri Liceo Classico “Pitagora”- Nova Siri (MT)

II classificato

Alfonso Andrea Mazza Liceo Scientifico "G. Berto" - Vibo Valentia

III classificata

Roberta Lucchino Liceo Scientifico “G. Galilei” - Lamezia Terme (CZ)

 

Domitilla Melloni - Forte e sottile è il mio canto - Giunti

 

I classificato

Vito Digiesi Liceo Scientifico “Dante Alighieri”-  Matera

II classificata ex-aequo

Benedetta Costantini Liceo Scientifico “E. Fermi” - Cosenza

II classificata ex-aequo

Alessia Posteraro Liceo Scientifico “E. Fermi” - Cosenza

II classificata ex-aequo

Francesca De Franco Liceo Scientifico “E. Fermi” - Cosenza

III classificata

Giada Marrazzo Liceo "L. Della Valle"- Cosenza

 

Lidia Ravera - Piangi pure - Bompiani

 

I classificata

Francesca Conte Liceo Classico “Pitagora”- Nova Siri (MT)

II classificato

Domenico Giuseppe Salluce Liceo Scientifico “Dante Alighieri”-  Matera

III classificata

Agnese Vernioli Liceo Scientifico “E. Fermi” - Cosenza

 

Giorgio Scianna - Qualcosa ci inventeremo - Einaudi

 

I classificato

Gerardo Maida Liceo Scientifico “E. Fermi” - Cosenza

II classificata

Stefania Mellea Liceo Classico “P. Galluppi”-  Catanzaro

III classificata

Anna Segreto Liceo I.I.S.“G. V. Gravina”- Crotone

 

Giuseppina Torregrossa - La miscela segreta di casa Olivares -  Mondadori

 

I classificata

Martina Vitale Liceo Classico “Pitagora”- Nova Siri (MT)

II classificata ex-aequo

Martina Porco Liceo Scientifico “E. Fermi” - Cosenza

II classificata ex-aequo

Raffaella Franzè Annarita Liceo Scientifico "G. Berto" - Vibo Valentia

III classificata

Rossana Ragone Liceo Scientifico “Dante Alighieri”-  Matera

 

Fondazione Carical

Cassa di Risparmio

di Calabria e di Lucania

Corso Telesio, 17

87100 Cosenza

T. +39 0984 894611

F. +39 0984 23839

info@fondazionecarical.it

© 2015/2020 Fondazione Carical - Cassa di Risparmio di Calabria e di Lucania

melaò web design